Mis à jour le 21/11/14 | 2 412 759 visiteurs depuis le 21/06/07
Nuageux
Cliquez pour afficher les détails
8 °C
T. ressentie : 6 °C
Agenda des manifestations Agenda des manifestations Prévisions météo sur 10 jours Prévisions météo sur 10 jours Numéros d'urgence Numéros d'urgence Démarches administratives Démarches administratives Formulaires en ligne Formulaires en ligne Délibérations du conseil municipal Délibérations du conseil municipal Plan de la commune Plan de la commune

Mayeurs et maires

Les mayeurs

Équivalent du maire sous l'Ancien Régime, le mayeur présidait l'échevinage.

  • Sandrart BRILLES (mentionné en 1314)
  • Jeahans BAUCHANS (mentionné en 1320)
  • Thomas LE VESQUE (mentionné en 1367 et en 1408)
  • Guy REŸNE (mentionné en 1418)
  • Jehan Ernoul WARNIET (mentionné en 1428)
  • Guy REŸNE (mentionné en 1430 et en 1449)
  • Denis de HOLLAIN (mentionné en 1465 et en 1466)
  • Jehan de HOLLAIN (mentionné en 1474)
  • Wallerand de LA MOTTE (mentionné en 1478, en 1480 et en 1492)
  • Jehan de CALONNE (mentionné en 1497 et en 1510)
  • Jehan de CALONNE le josne (mentionné en 1520 et en 1522)
  • Henry de FORNŸ (mentionné en 1537)
  • Philippe LE FEBURE (mentionné en 1539 et en 1547)
  • Jehan de BERNICOURT (mentionné en 1561, en 1565 et en 1567)
  • Gervais de GLŸNES (mentionné en 1584)
  • Guillaume SOHIER (mentionné en 1602 et en 1603)
  • Charles de WAUQUETIN (mentionné en 1604)
  • Nicolas BUZELIN (mentionné en 1608)
  • Jacques de HOLLAIN (mentionné en 1610)
  • François de LA HAŸE (mentionné en 1621 et en 1624)
  • Gratien MALLET (mentionné en 1625 et en 1626)
  • Jean SART (mentionné de 1630 à 1632)
  • Nicolas de HOLLAIN (mentionné en 1632)
  • Jérémie CAMBRELIN (mentionné en 1638)
  • Cornil de LE COURT (mentionné en 1640 et en 1646)
  • Robert CRETON (mentionné en 1649)
  • Nicolas LE ROŸ (mentionné en 1662)
  • Jean BOURDON (mentionné en 1674)
  • Simon LE FEBURE (mentionné en 1676)
  • Robert COUPPÉ (mentionné en 1680)
  • Dominique LEFEBURE (mentionné en 1683)
  • Andre Joseph LE COCQ (mentionné en 1699)
  • Jean Philippe DESVIGNES (mentionné en 1703)
  • Guillaume COUPÉ (mentionné en 1716 et en 1719)
  • André RAMETTE (mentionné en 1722)
  • Jean François RAMETTE (mentionné en 1733)
  • Jean Philippe DESVIGNES (mentionné en 1734 et en 1737)
  • Antoine COUPÉ (mentionné en 1737, en 1738 et en 1749)
  • Pierre François WATIER (mentionné en 1755, en 1756 et en 1765)
  • Toussain CHOUIN (mentionné en 1768)
  • Philippe Joseph WATIER (mentionné en 1770)
  • Louis Joseph CAUDRON (mentionné en 1781)
  • Jean Pierre SOŸEZ (mayeur de 1784 à 1790)

Les maires

  • Pierre TARTULIER (maire en novembre 1790, démissionne en 1791)
  • François COUPEZ (nommé en remplacement en mai 1791)
  • Antoine COUPEZ (maire en novembre 1791)
  • Henri LEBRUN (maire en novembre 1792)
  • Jean Baptiste MULLIER (maire en septembre 1795)
  • Jean Pierre SOYEZ (maire en février 1800)
  • Pierre Joseph CHAUWIN (nommé en mars 1805, refuse)
  • Auguste SAINTENOY (maire en mars 1805)
  • Charles Guislain CHOQUET (nommé en janvier 1808, refuse)
  • Pierre Joseph CHAUWIN (maire en mars 1808)
  • Sébastien RAMETTE (maire en octobre 1821)
  • Amand TARTULIER (maire en décembre 1831)
  • Pierre Joseph CHAUWIN (maire en janvier 1835, décédé en poste le 1er octobre 1836)
  • Amand BASSELET (maire en novembre 1836)
  • Hubert SÉGARD (maire en octobre 1840)
  • Guislain HUTIN (maire en avril 1848, démissionne en 1849)
  • Boniface DORÉMUS (maire en septembre 1849, démissionne en 1856)
  • Charles BELGRAND (maire en juin 1856, démissionne en 1870)
  • Amand BASSELET (maire en novembre 1870)
  • Évariste CHOAIN (maire en février 1881, décédé en poste le 25 juin 1884)
  • Édouard BRABANT (maire en août 1884)
  • Antoine COPIN (maire en mai 1892)
  • Aimé LEFEBVRE (maire en novembre 1910, décédé en poste le 11 août 1913)
  • André GILBERT (maire en septembre 1913, rappelé en août 1914, de retour à son poste en janvier 1919)
  • Edmond MUGUET (fonctions de maire en août 1914)
  • Louis BOCQUET (fonctions de maire en avril 1915)
  • Émile DELALLE (fonctions de maire en novembre 1915)
  • François VILAIN (fonctions de maire en décembre 1917)
  • Jean Baptiste DANGLETERRE (fonctions de maire en novembre 1918)
  • Maurice TARTULIER (maire en mai 1929)
  • André GILBERT (maire en mai 1935, se retire en mai 1940)
  • Alfred LEROUGE (président du Comité de Guerre en mai 1940, maire en septembre 1941)
  • Henri FOULON (président de la Délégation Municipale en décembre 1944, maire en mai 1945)
  • Joseph GUIDEZ (maire en mai 1953)
  • François COURBET (maire en mars 1959, démissionne en mars 1972)
  • Édouard TRICQUET (maire en avril 1972)
  • Pierre DOISE (maire en juin 1995, démissionne en novembre 2006)
  • Patrice ÉGO (maire depuis novembre 2006)
Page modifiée le dimanche 13 avril 2014 à 11h59
 
© 2007-2014 Service informatique de la mairie d'Escaudœuvres