Mis à jour le 01/10/14 | 2 322 091 visiteurs depuis le 21/06/07
Peu nuageux
Cliquez pour afficher les détails
14 °C
T. ressentie : 14 °C
Agenda des manifestations Agenda des manifestations Prévisions météo sur 10 jours Prévisions météo sur 10 jours Numéros d'urgence Numéros d'urgence Démarches administratives Démarches administratives Formulaires en ligne Formulaires en ligne Délibérations du conseil municipal Délibérations du conseil municipal Plan de la commune Plan de la commune

Communauté d'Agglomération de Cambrai

 
Communauté d'Agglomération de Cambrai 14 rue Neuve
Boîte postale 325
59400 CAMBRAI CEDEX
Téléphone 03.27.72.40.00
Fax 03.27.72.40.01
Site Internet http://www.agglo-cambrai.fr
Courriel

Depuis le 28 décembre 2001, la commune d'Escaudœuvres est membre de la Communauté d'Agglomération de Cambrai.

Présentation

La Communauté d'Agglomération de Cambrai, créée le 22 décembre 1992, est un type d'intercommunalité caractérisé par l'adoption d'une Taxe Professionnelle Unique (T.P.U.). Les communes membres élaborent ensemble un projet de développement urbain et d'aménagement de leur territoire. Pour cela, elles délèguent leurs compétences économiques à la Communauté d'Agglomération de Cambrai qui doit assurer de façon cohérente et simplifiée l'accueil et l'implantation de nouvelles entreprises. Elle est chargée du développement économique, de l'aménagement de l'espace communautaire, des voiries d'intérêt communautaire, du sport, de la culture et des associations. Elle contribue également au développement de l'enseignement supérieur, de l'environnement et à l'organisation des transports urbains.

La Communauté d'Agglomération de Cambrai compte 49 communes. Regroupant initialement 17 communes, elle a été rejointe par 32 autres communes :

  • Escaudœuvres le 28 décembre 2001.
  • Awoingt le 24 février 2002.
  • Naves le 20 décembre 2002.
  • Rieux-en-Cambrésis et Villers-en-Cauchies le 23 décembre 2004.
  • Wambaix le 29 décembre 2005.
  • Iwuy le 1er janvier 2009.
  • Esnes le 1er janvier 2012.
  • Boursies, Crèvecœur-sur-l'Escaut, Doignies, Honnecourt-sur-Escaut, Lesdain, Les Rues-des-Vignes, Mœuvres et Villers-Guislain le 1er janvier 2013.
  • Abancourt, Aubencheul-au-Bac, Bantigny, Blécourt, Cuvillers, Eswars, Étrun, Fressies, Haynecourt, Hem-Lenglet, Paillencourt, Ramillies, Sancourt, Thun-l'Évêque, Thun-Saint-Martin et Tilloy-lez-Cambrai le 1er janvier 2014.

Les élus

Le bureau

Président : M. François-Xavier VILLAIN, député-maire de Cambrai.

Vice-présidents :
M. Jean-Pierre COUVENT, maire de Neuville-Saint-Rémy, "Administration générale, contrat de plan État/Région et programmes F.E.D.É.R.".
M. Jacques LEGENDRE, ancien ministre, sénateur du Nord, vice-président de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication au Sénat, vice-président de la mission commune d'information sur la réforme des rythmes scolaires, conseiller municipal de Cambrai, "Équipements culturels".
M. Serge FOVEZ, maire de Fontaine-Notre-Dame, "Finances, transferts de charges et mutualisation des services".
M. Sylvain TRANOY, conseiller municipal de Cambrai, "Enseignement supérieur et logement".
Mme Maryvonne RINGEVAL, maire de Raillencourt-Sainte-Olle, "Développement rural, mise en œuvre du programme européen leader et suivi du dossier "Canal Seine/Nord Europe - plateforme Cambrai-Marquion" dans sa dimension foncière".
M. Jean-Pascal LEROUGE, conseiller municipal de Cambrai, "Environnement, tourisme et transition énergétique".
M. Michel LIÉNARD, maire de Rumilly-en-Cambrésis, "Développement économique, S.R.D.E., pôle d'excellence agro-alimentaire Arras-Cambrai et parcs d'activités".
Mme Monique BOUQUIGNAUD, conseillère municipale de Cambrai, "Maintien et promotion du commerce et de l'artisanat".
M. Didier DRIEUX, maire de Marcoing, "Suivi des dispositifs contractuels de développement urbain, développement local, insertion sociale et politique de la ville".
M. Yves COUPÉ, conseiller régional, conseiller municipal de Cambrai, "Organisation des transports urbains, leur accessibilité pour les personnes à mobilité réduite et pôle d'échange multimodaux de Cambrai".
M. Daniel POTEAU, maire d'Iwuy, "Brigades de fleurissement".
M. Marc DERASSE, conseiller municipal de Cambrai, "T.I.C., réseau villes et villages numériques, développement de la vie communautaire".
M. Philippe LOYEZ, maire de Noyelles-sur-Escaut, "Questions hydrauliques, agriculture, solidarité internationale, trame verte et bleue".
M. Jean-Marie DEVILLERS, conseiller municipal de Cambrai, "Élimination et valorisation des déchets ménagers et déchets assimilés".
M. Jacques DENOYELLE, maire de Thun-l'Évêque, "Travaux".

Conseillers communautaires délégués :
M. Christian LOZÉ, maire de Niergnies, "Suivi de l'entretien, des études et des projets d'aménagement du site Niergnies/Séranvillers-Forenville, ainsi que des relations avec les associations aéronautiques".
M. Jean-Claude DESCHAMPS, maire de Cantaing-sur-Escaut, "Action en faveur des jeunes en milieu rural".
M. Édouard SLEDZ, maire de Cagnoncles, "Patrimoine rural".
M. Jean-Luc FASCIAUX, maire d'Estrun, "Suivi des études du site du Bassin Rond".
Mme Dominique CARDON, conseillère municipale de Cambrai, "Animation culturelle en milieu rural".
M. Gilbert DRAIN, maire de Crèvecœur-sur-l'Escaut, "Interface entre le territoire de la Vallée de Vinchy et la Communauté d'Agglomération de Cambrai".
M. Jean-Pierre GOLEBIEWSKI, maire d'Honnecourt-sur-Escaut, "Interface entre le territoire des Hauts du Cambrésis et la Communauté d'Agglomération de Cambrai".
M. Michel PRETTRE, maire d'Aubencheul-au-Bac, "Interface entre le territoire de l'ouest de l'agglomération et la Communauté d'Agglomération de Cambrai".
Mme Laurence SAYDON, adjointe au maire de Cambrai, "Fonctionnement et rayonnement du conservatoire de musique et de théâtre, ainsi que de la médiathèque".
M. Pascal MOMPACH, maire de Doignies, "Interface entre le territoire de l'Enclave et la Communauté d'Agglomération de Cambrai".
M. Pascal DUEZ, maire de Villers-en-Cauchies, "Interface entre le territoire nord de l'agglomération et la Communauté d'Agglomération de Cambrai".

Les conseillers communautaires

Abancourt : Mme Françoise LAINE (maire) et M. Jean BOHACZ.
Anneux : M. Thierry LÉVÊQUE (maire) et M. Alfred CLEUET.
Aubencheul-au-Bac : M. Michel PRETTRE (maire) et M. Daniel DUMARQUEZ.
Awoingt : M. Jean-Richard LECHOWICZ (maire) et M. Eddy DHERBÉCOURT.
Bantigny : M. Yves MARÉCAILLE (maire) et M. Vincent CARLIER.
Blécourt : M. Albert LEVERD (maire) et M. Jean-Paul BASSELET.
Boursies : M. Slimane RAHEM (maire) et M. Louis RONDEAU.
Cagnoncles : M. Édouard SLEDZ (maire) et M. Didier MAILLY.
Cambrai : M. François-Xavier VILLAIN (député-maire), Mme Michèle BARTIER, M. Michel BARTKOWIAK, M. Thierry BASQUIN, M. Jean-Pierre BAVENCOFFE, Mme Martine BILBAUT, Mme Monique BOUQUIGNAUD, Mme Amélia CAFÈDE, Mme Dominique CARDON, Mme Laurence CHARPENET, M. Yves COUPÉ, Mme Marie-Anne DELEVALLÉE, M. Jean-Louis DELHAYE, Mme Françoise DEMONTFAUCON, M. Marc DERASSE, M. Jean-Marie DEVILLERS, M. Christian DHÉNIN, Mme Nathalie DROBINOHA, Mme Christiane FISCHER, Mme Dominique HERBIN, M. Cédric HETMANSKI, Mme Marilyne HOSCHEDÉ, Mme Sylvie LABADENS, Mme Laure LECLERCQ, M. Jacques LEGENDRE (ancien ministre et sénateur du Nord), M. Jean-Pascal LEROUGE, M. Claude LÉVÊQUE, Mme Sylviane LIÉNARD, M. Brahim MOAMMIN, M. Olivier MOITY, Mme Maria-José POMBAL, Mme Laurence SAYDON, M. Christophe SIMPÈRE, M. Yves-Pascal RENOUARD, M. Sylvain TRANOY, M. Benoît VAILLANT et M. Pierre-Antoine VILLAIN.
Cantaing-sur-Escaut : M. Jean-Claude DESCHAMPS (maire) et M. Éric PARENT.
Cauroir : M. Benoît DHORDAIN (maire) et M. Éric SOLAUX.
Crèvecœur-sur-l'Escaut : M. Gilbert DRAIN (maire) et M. Stéphane GAUTIEZ.
Cuvillers : M. Émile MILLOT (maire) et M. Fernand CARON.
Doignies : M. Pascal MOMPACH (maire) et M. Jean-Luc MANOUVRIER.
Escaudœuvres : M. Patrice ÉGO (maire), Mme Annick RICHEZ et M. Pierre DOISE.
Esnes : M. Olivier GOBERT (maire) et M. Dimitri GALIÈGUE.
Estrun : M. Jean-Luc FASCIAUX (maire) et M. Mickaël FASCIAUX.
Eswars : M. Francis REGNAULT (maire) et Mme Marie-Thérèse POTIEZ.
Flesquières : M. Gérard DRAIN (maire) et Mme Fernande LAMOURET.
Fontaine-Notre-Dame : M. Serge FOVEZ (maire) et Mme Ludivine CHEMSI.
Fressies : M. Henri GAMEZ (maire) et Mme Nadine VANDEWALLE.
Haynecourt : M. Alain PARSY (maire) et M. Didier GILLERON.
Hem-Lenglet : Mme Yvette BLANCHARD (maire) et Mme Jeannine HOSSELET.
Honnecourt-sur-Escaut : M. Jean-Pierre GOLEBIEWSKI (maire) et M. Jean-Michel TISON.
Iwuy : M. Daniel POTEAU (maire), Mme Émilie DUPUIS et M. Stéphane GRANSART.
Les Rues-des-Vignes : M. Marc LANGLAIS (maire) et M. Jean-Pierre GILLES.
Lesdain : Mme Geneviève GAUTIER (maire) et M. Georges PROUVEUR.
Marcoing : M. Didier DRIEUX (maire) et Mme Dominique CARDON.
Mœuvres : M. Gérard SETAN (maire) et Mme Anne-Marie DUCHEMIN.
Naves : M. Jean-Pierre DHORME (maire) et M. Jean-David PETIOT.
Neuville-Saint-Rémy : M. Jean-Pierre COUVENT (maire), Mme Francine CHAUWIN et M. Christian DUMONT.
Niergnies : M. Christian LOZÉ et M. Freddy SÉGARD.
Noyelles-sur-Escaut : M. Philippe LOYEZ (maire) et M. Jean-Jacques OUENNOURE.
Paillencourt : M. Fabrice LEFEBVRE (maire) et M. Didier LEROUX.
Proville : M. Daniel DELWARDE (maire), Mme Capucine TIMAL et M. François DURIEZ.
Raillencourt-Sainte-Olle : Mme Maryvonne RINGEVAL (maire) et M. Patrice GRANSARD.
Ramillies : M. Olivier DELSAUX (maire) et M. Bernard DEBUT.
Ribécourt-la-Tour : M. Jean-Pierre LEVEAUX (maire) et M. Henri JANIK.
Rieux-en-Cambrésis : M. Michel MOUSSI (maire) et Mme Thérèse MAIRESSE-LEROY.
Rumilly-en-Cambrésis : M. Michel LIÉNARD (maire) et Mme Michèle JOLY.
Sailly-lez-Cambrai : Mme Marie-Thérèse DOIGNEAUX (maire) et M. Philippe LAUDE.
Sancourt : M. Claude LECLERCQ (maire) et Mme Marie-Jeanne BOHACZ.
Séranvillers-Forenville : Mme Marie-Bernadette BUISSET-LAVALARD (maire) et M. Guy BRIDAULT.
Thun-l'Évêque : M. Jacques DENOYELLE (maire) et M. Marcel LANGLIN.
Thun-Saint-Martin : M. Henri DESPRÉS (maire) et Mme Marie-Claude URBAIN.
Tilloy-lez-Cambrai : M. Jean-Pierre LAGON (maire) et Mme Patricia MILLOT.
Villers-en-Cauchies : M. Pascal DUEZ (maire) et Mme Marie-Françoise DELAVAL.
Villers-Guislain : M. Gérard ALLART (maire) et M. Jean-Pierre LEFEBVRE.
Wambaix : M. André VERRIER (maire) et Mme LAURENCE BARRIER.

Étendue géographique

Actuellement, la Communauté d'Agglomération de Cambrai se compose des communes suivantes :

  • Abancourt
  • Anneux
  • Aubencheul-au-Bac
  • Awoingt
  • Bantigny
  • Blécourt
  • Boursies
  • Cagnoncles
  • Cambrai
  • Cantaing-sur-Escaut
  • Cauroir
  • Crèvecœur-sur-l'Escaut
  • Cuvillers
  • Doignies
  • Escaudœuvres
  • Esnes
  • Estrun
  • Eswars
  • Flesquières
  • Fontaine-Notre-Dame
  • Fressies
  • Haynecourt
  • Hem-Lenglet
  • Honnecourt-sur-Escaut
  • Iwuy
  • Les Rues-des-Vignes
  • Lesdain
  • Marcoing
  • Mœuvres
  • Naves
  • Neuville-Saint-Rémy
  • Niergnies
  • Noyelles-sur-Escaut
  • Paillencourt
  • Proville
  • Raillencourt-Sainte-Olle
  • Ramillies
  • Ribécourt-la-Tour
  • Rieux-en-Cambrésis
  • Rumilly-en-Cambrésis
  • Sailly-lez-Cambrai
  • Sancourt
  • Séranvillers-Forenville
  • Thun-l'Évêque
  • Thun-Saint-Martin
  • Tilloy-lez-Cambrai
  • Villers-en-Cauchies
  • Villers-Guislain
  • Wambaix

Cela représente une superficie de 363.50 km² pour une population de 77 667 habitants (population légale de 2011, en vigueur au 1er janvier 2014).

Page modifiée le jeudi 24 juillet 2014 à 11h17
 
© 2007-2014 Service informatique de la mairie d'Escaudœuvres