Mis à jour le 21/07/17 | 421 433 visiteurs depuis le 21/06/07
Brume
Cliquez pour afficher les détails
12 °C
T. ressentie : 12 °C
Agenda des manifestations Agenda des manifestations Prévisions météo sur 10 jours Prévisions météo sur 14 jours Numéros d'urgence Numéros d'urgence Démarches administratives Démarches administratives Formulaires en ligne Formulaires en ligne Délibérations du conseil municipal Délibérations du conseil municipal Plan de la commune Plan de la commune

Transports

Rubriques de cette page

 

Mobi+

C'est un service de transport expérimental réservé aux personnes à mobilité réduite. Celui-ci a été mis en place par la Communauté d'Agglomération de Cambrai le 1er octobre 2008.

Présentation du service :

Ce service, proposé par la société FAZ Transports, permet de transporter une personne à mobilité réduite vers le lieu de son choix pour divers motifs : effectuer ses courses, se rendre à son travail, à un rendez-vous médical, rendre visite à ses amis, à sa famille, effectuer des démarches administratives... Les véhicules sont conformes aux nouvelles lois européennes pour le transport en fauteuil roulant et le chauffeur est titulaire d'un diplôme de premiers secours.

Pour bénéficier de ce transport, il faut être détenteur de la carte MOBI+.

Démarches d'obtention de la carte MOBI+ :

  • Contacter le secrétariat de la mairie rattachée au domicile du demandeur.
  • Remplir l'une des conditions suivantes :
    • posséder une carte d'invalidité (taux supérieur ou égal à 80 %) ;
    • ou être bénéficiaire de l'Allocation Personnalisée d'Autonomie (A.P.A.) classée en Groupe Iso Ressources (G.I.R.) 1, 2 ou 3.
  • Retirer et remplir un formulaire en mairie accompagné de deux photos d'identité.
  • La mairie adressera cette demande au service transport de la Communauté d'Agglomération de Cambrai, lequel délivrera au demandeur une carte de transport nominative, numérotée et sur laquelle sera apposée une photo d'identité. Cette carte sera inscrite sur un registre.

Conditions d'utilisation :

Ce service est assuré du lundi au vendredi de 8h à 19h et le samedi de 8h à 12h. Les réservations se font 24h à l'avance en semaine et 12h à l'avance le week-end. Les usagers bénéficient du transport en échange de tickets achetés au prix unitaire de 1 €, soit un tarif de 2 € pour le trajet aller et retour.

Renseignements :

FAZ Transports
44 rue de Québec
59400 CAMBRAI
Téléphone 03.27.81.96.45 ou 06.70.82.96.00
Fax 03.27.81.95.07
www.faz-transports.com

Les bus

La ville d'Escaudœuvres est desservie par la société Vectalia depuis le 1er septembre 2012.

Vous pouvez télécharger la fiche horaire de la ligne 1 de Vectalia pour l'imprimer.

Horaires valables jusqu'au 8 juillet 2017.

Horaires de la ligne Escaudœuvres-Cambrai (Vectalia ligne 1) :

  Lundi au vendredi
Centre Jacques BREL 6:46 7:11   7:49 8:28 9:08 9:45 10:39 11:14 11:38 12:19 13:18 14:04 14:45 15:25 16:05 16:50
11 Novembre 6:47 7:12   7:50 8:29 9:09 9:46 10:40 11:15 11:39 12:20 13:19 14:05 14:46 15:26 16:06 16:51
Gare 6:48 7:13   7:51 8:30 9:10 9:47 10:41 11:16 11:40 12:21 13:20 14:06 14:47 15:27 16:07 16:52
Jean PERRIN 6:49 7:14   7:52 8:31 9:11 9:48 10:42 11:17 11:41 12:22 13:21 14:07 14:48 15:28 16:08 16:53
Stade municipal 6:50 7:15   7:53 8:32 9:12 9:49 10:43 11:18 11:42 12:23 13:22 14:08 14:49 15:29 16:09 16:54
Épinette 6:52 7:17   7:55 8:34 9:14 9:51 10:45 11:20 11:44 12:25 13:24 14:10 14:51 15:31 16:11 16:56
Jean LEBAS 6:54 7:19 7:19 7:57 8:36 9:16 9:53 10:47 11:22 11:46 12:27 13:26 14:12 14:53 15:33 16:13 16:58
"Ma Maison" 6:56 7:21 7:21 7:59 8:38 9:18 9:55 10:49 11:24 11:48 12:29 13:28 14:14 14:55 15:35 16:15 17:01
Pierres Jumelles 6:57 7:22 7:22 8:00 8:39 9:19 9:56 10:50 11:25 11:49 12:30 13:29 14:15 14:56 15:36 16:16 17:04
Albert 1er 6:58 7:23 7:23 8:01 8:40 9:20 9:57 10:51 11:26 11:50 12:31 13:30 14:16 14:57 15:37 16:17 17:05
Choque 7:01 7:26 7:26 8:04 8:43 9:23 10:00 10:54 11:29 11:53 12:34 13:33 14:19 15:00 15:40 16:20 17:09
Pôle gares 7:05 7:30 7:30 8:08 8:47 9:27 10:04 10:58 11:33 11:57 12:38 13:37 14:23 15:04 15:44 16:24 17:13
 
  Lu-Ve   Samedi
Centre Jacques BREL 17:40 18:20 19:00 7:11 7:55 8:55 9:42 10:29 12:01 12:40 13:57 14:39 16:03 16:45 17:30 18:15
11 Novembre 17:41 18:21 19:01 7:12 7:56 8:56 9:43 10:30 12:02 12:41 13:58 14:40 16:04 16:46 17:31 18:16
Gare 17:42 18:22 19:02 7:13 7:57 8:57 9:44 10:31 12:03 12:42 13:59 14:41 16:05 16:47 17:32 18:17
Jean PERRIN 17:43 18:23 19:03 7:14 7:58 8:58 9:45 10:32 12:04 12:43 14:00 14:42 16:06 16:48 17:33 18:18
Stade municipal 17:44 18:24 19:04 7:15 7:59 8:59 9:46 10:33 12:05 12:44 14:01 14:43 16:07 16:49 17:34 18:19
Épinette 17:46 18:26 19:06 7:17 8:01 9:01 9:48 10:35 12:07 12:46 14:03 14:45 16:09 16:51 17:36 18:21
Jean LEBAS 17:48 18:28 19:08 7:19 8:03 9:03 9:50 10:37 12:09 12:48 14:03 14:47 16:11 16:53 17:38 18:23
"Ma Maison" 17:50 18:30 19:10 7:21 8:05 9:05 9:52 10:39 12:11 12:50 14:07 14:49 16:13 16:55 17:40 18:25
Pierres Jumelles 17:51 18:31 19:11 7:22 8:06 9:06 9:53 10:40 12:12 12:51 14:08 14:50 16:14 16:56 17:41 18:26
Albert 1er 17:52 18:32 19:12 7:23 8:07 9:07 9:54 10:41 12:13 12:52 14:09 14:51 16:15 16:57 17:42 18:27
Choque 17:55 18:35 19:15 7:26 8:10 9:10 9:57 10:44 12:16 12:55 14:12 14:54 16:18 17:00 17:45 18:30
Pôle gares 17:59 18:39 19:19 7:30 8:14 9:14 10:01 10:48 12:20 12:59 14:16 14:58 16:22 17:04 17:49 18:34

Horaires de la ligne Cambrai-Escaudœuvres (Vectalia ligne 1) :

  Lundi au vendredi
Pôle gares 6:56 7:34 8:13 8:53 9:30 10:24 10:59 11:23 12:14 13:03 13:49 14:30 15:10 15:50 16:30 17:20 18:05
Alsace-Lorraine 6:57 7:35 8:14 8:54 9:31 10:25 11:00 11:24 12:15 13:04 13:50 14:31 15:11 15:51 16:31 17:21 18:06
Hôtel de ville 6:59 7:37 8:16 8:56 9:33 10:27 11:02 11:26 12:17 13:06 13:52 14:33 15:13 15:53 16:33 17:23 18:08
Choque 7:01 7:39 8:18 8:58 9:35 10:29 11:04 11:28 12:19 13:08 13:54 14:35 15:15 15:56 16:35 17:26 18:10
Albert Ier 7:04 7:42 8:21 9:01 9:38 10:32 11:07 11:31 12:22 13:11 13:57 14:38 15:18 15:58 16:38 17:30 18:13
Pierres Jumelles 7:06 7:44 8:23 9:03 9:40 10:34 11:09 11:33 12:24 13:13 13:59 14:40 15:20 16:00 16:40 17:33 18:15
"Ma Maison" 7:08 7:46 8:25 9:05 9:42 10:36 11:11 11:35 12:26 13:15 14:01 14:42 15:22 16:02 16:42 17:37 18:17
Jean LEBAS 7:09 7:47 8:26 9:06 9:43 10:37 11:12 11:36 12:27 13:16 14:02 14:43 15:23 16:03 16:43 17:38 18:18
Centre Jacques BREL 7:10 7:48 8:27 9:07 9:44 10:38 11:13 11:37 12:28 13:17 14:03 14:44 15:24 16:04 16:44 17:39 18:19
 
  Lu-Ve   Samedi
Pôle gares 18:45 7:40 8:40 9:27 10:14 11:46 12:25 13:42 14:24 15:48 16:30 17:15 18:00 18:35
Alsace-Lorraine 18:46 7:42 8:42 9:29 10:16 11:48 12:27 13:44 14:26 15:50 16:32 17:17 18:02 18:37
Hôtel de ville 18:48 7:43 8:43 9:30 10:17 11:49 12:28 13:45 14:27 15:51 16:33 17:18 18:03 18:38
Choque 18:50 7:45 8:45 9:32 10:19 11:51 12:30 13:47 14:29 15:53 16:35 17:20 18:05 18:40
Albert Ier 18:53 7:48 8:48 9:35 10:22 11:54 12:33 13:50 14:32 15:56 16:38 17:23 18:08 18:43
Pierres Jumelles 18:55 7:49 8:49 9:36 10:23 11:55 12:34 13:51 14:33 15:57 16:39 17:24 18:09 18:44
"Ma Maison" 18:57 7:51 8:51 9:38 10:25 11:57 12:36 13:53 14:35 15:59 16:41 17:26 18:11 18:46
Jean LEBAS 18:58 7:53 8:53 9:40 10:27 11:59 12:38 13:55 14:37 16:01 16:43 17:28 18:13 18:48
Centre Jacques BREL 18:59 7:54 8:54 9:41 10:28 12:00 12:39 13:56 14:38 16:02 16:44 17:29 18:14 18:49

Horaires de la ligne Escaudœuvres-Cambrai-Escaudœuvres
(FINAND/PARMENTIER ligne P1 (509)) :

Jours de circulation L, M,
Me, J,
V, S
L, M,
Me, J,
V
L, M,
Me, J,
V, S
S L, M,
Me, J,
V, S
  Jours de circulation L, M,
Me, J,
V
L, M,
Me, J,
V, S
Période scolaire X X   X X Période scolaire X X
Vacances scolaires X   X   X Vacances scolaires X X
Jean JAURÈS 6:46 13:35 13:35 13:45 17:07 Gares quai n° 2 15:20 19:00
Jean LEBAS 6:47 13:36 13:36 13:46 17:08 Albert Ier 15:21 19:01
Caporal SÉGARD 6:47 13:36 13:36 13:46 17:08 Pierre Jumelles 15:23 19:02
"Ma Maison" 6:49 13:37 13:37 13:47 17:09 "Ma Maison" 15:24 19:03
Pierres Jumelles 6:50 13:38 13:38 13:48 17:10 Caporal SÉGARD 15:25 19:04
Albert Ier 6:54 13:40 13:40 13:50 17:12 Jean LEBAS 15:26 19:04
Gares Arrivée 6:55 13:41 13:41 13:51 17:13 Jean JAURÈS 15:27 19:05

Horaires de la ligne Conquistadores-Cambrai-Conquistadores (C.F.C. ligne P3 (502)) :

Les bus de cette ligne circulent du lundi au samedi.

Conquistadores 7:23 8:32 12:06 13:46 16:51 18:51   Gares quai n° 17 6:54 7:35 12:15 17:20 18:15 19:15
Pont de Solesmes 7:24 8:33 12:07 13:47 16:52 18:52 MICHELET 6:55 7:36 12:16 17:21 18:16 19:16
Gare Annexe 7:26 8:35 12:09 13:49 16:54 18:54 Victor HUGO 6:56 7:37 12:17 17:22 18:17 19:17
Victor HUGO 7:27 8:36 12:10 13:50 16:55 18:55 Gare Annexe 6:57 7:38 12:18 17:23 18:18 19:18
MICHELET 7:28 8:37 12:11 13:51 16:56 18:56 Pont de Solesmes 6:58 7:39 12:19 17:24 18:19 19:19
Gares Arrivée 7:30 8:38 12:12 13:52 16:57 18:57 Conquistadores 7:00 7:41 12:21 17:26 18:21 19:21

Couverture Vectalia : Anneux, Cagnoncles, Cambrai, Cantaing-sur-Escaut, Cauroir, Escaudœuvres, Flesquières, Fontaine-Notre-Dame, Marcoing, Neuville-Saint-Rémy, Niergnies, Noyelles-sur-Escaut, Proville, Raillencourt-Sainte-Olle, Ribécourt-la-Tour, Rieux-en-Cambrésis, Rumilly-en-Cambrésis, Sailly-lez-Cambrai, Séranvillers-Forenville, Villers-en-Cauchies.

Renseignements :

Vectalia
1 boulevard VAUBAN
Boîte postale 93
59402 CAMBRAI CEDEX
Téléphone 03.27.82.28.55
www.tuc-cambresis.fr

Un livret avec tous les horaires est également disponible en mairie.

Le train

La ligne de chemin de fer reliant Cambrai à Lille, via Valenciennes, comporte un point d'arrêt S.N.C.F. dans notre commune. Il vous est possible de prendre le train dans notre ville en vous rendant en haut de la rue du 11 Novembre.

Pour tout savoir, vous pouvez consulter les fiches horaires de la ligne 20 du T.E.R. :

Fiche horaire de la ligne 20 du T.E.R. du 1er juillet au 27 août 2017
Horaires du T.E.R.
du 1er juillet au 27 août 2017

Renseignements :

Gare S.N.C.F.
Place de la Gare
59400 CAMBRAI
Téléphone 09.69.36.93.79 (numéro non surtaxé)
www.ter.sncf.com/nord-pas-de-calais

Les taxis

Des taxis sont également présents à Cambrai et peuvent vous être utiles si vous en avez besoin. Voici une liste des principaux taxis :

AB Taxi Cambrai (Téléphone 06.68.69.09.06)
Alou (Téléphone 06.78.94.27.17)
Cambrai Taxi MONIEZ (Téléphone 06.18.33.90.91 - Site Internet www.cambrai-taxi-moniez.fr)
Le Number Five (Téléphone 06.73.61.29.25)
Taxi Alain (Téléphone 06.07.45.04.71)
Taxi Émeline DHAUSSY (Téléphone 06.07.22.95.58)
Taxi Fabrice HYSBERGUE (Téléphone 06.07.02.44.36 - Site Internet www.hysbergue.fr)
Taxi Georges (Téléphone 06.15.79.14.06 - Site Internet www.taxi-georges-cambrai.com)
Taxi Pascale MAATI (Téléphone 06.11.46.36.26)
Taxi Sylviane WALRY (Téléphone 06.09.62.28.82)

Page modifiée le mardi 4 juillet 2017 à 9h06
 
© 2007-2017 Service informatique de la mairie d'Escaudœuvres