Mis à jour le 19/10/21 | 820 773 visiteurs depuis le 21/06/07
Agenda des manifestations Agenda des manifestations Prévisions météo sur 10 jours Prévisions météo sur 15 jours Numéros d'urgence Numéros d'urgence Plan de la commune Plan de la commune
Démarches administratives Démarches administratives Formulaires en ligne Formulaires en ligne Délibérations du conseil municipal Délibérations du conseil municipal Marchés publics Marchés publics
Page Facebook de la ville d'Escaudœuvres Page Facebook de la ville d'Escaudœuvres

Communauté d'Agglomération de Cambrai

 
Communauté d'Agglomération de Cambrai 14 rue Neuve
Boîte postale 325
59400 CAMBRAI CEDEX
Téléphone 03.27.72.40.00
Fax 03.27.72.40.01
Site Internet http://www.agglo-cambrai.fr
Courriel

Depuis le 28 décembre 2001, la commune d'Escaudœuvres est membre de la Communauté d'Agglomération de Cambrai.

Présentation

La Communauté d'Agglomération de Cambrai, créée le 22 décembre 1992, est un type d'intercommunalité caractérisé par l'adoption d'une Taxe Professionnelle Unique (T.P.U.). Les communes membres élaborent ensemble un projet de développement urbain et d'aménagement de leur territoire. Pour cela, elles délèguent leurs compétences économiques à la Communauté d'Agglomération de Cambrai qui doit assurer de façon cohérente et simplifiée l'accueil et l'implantation de nouvelles entreprises. Elle est chargée du développement économique, de l'aménagement de l'espace communautaire, des voiries d'intérêt communautaire, du sport, de la culture et des associations. Elle contribue également au développement de l'enseignement supérieur, de l'environnement et à l'organisation des transports urbains.

La Communauté d'Agglomération de Cambrai compte 55 communes. Regroupant initialement 17 communes, elle a été rejointe par 38 autres communes :

  • Escaudœuvres le 28 décembre 2001.
  • Awoingt le 24 février 2002.
  • Naves le 20 décembre 2002.
  • Rieux-en-Cambrésis et Villers-en-Cauchies le 23 décembre 2004.
  • Wambaix le 29 décembre 2005.
  • Iwuy le 1er janvier 2009.
  • Esnes le 1er janvier 2012.
  • Boursies, Crèvecœur-sur-l'Escaut, Doignies, Honnecourt-sur-Escaut, Lesdain, Les Rues-des-Vignes, Mœuvres et Villers-Guislain le 1er janvier 2013.
  • Abancourt, Aubencheul-au-Bac, Bantigny, Blécourt, Cuvillers, Eswars, Étrun, Fressies, Haynecourt, Hem-Lenglet, Paillencourt, Ramillies, Sancourt, Thun-l'Évêque, Thun-Saint-Martin et Tilloy-lez-Cambrai le 1er janvier 2014.
  • Banteux, Bantouzelle, Gonnelieu, Gouzeaucourt, Masnières et Villers-Plouich le 1er janvier 2017.

Les élus

Le bureau

Président : M. François-Xavier VILLAIN, maire de Cambrai.

Vice-présidents :

  • M. Nicolas SIEGLER, conseiller municipal de Cambrai, "Administration générale, finances, stratégie territoriale, relations avec le pôle métropolitain et suivi du canal Seine-Nord".
  • M. Francis NOBLECOURT, maire de Masnières, "Suivi des zones d'activités des Hauts-de-Masnières, des Hauts-de-Gouzeaucourt, du Trou-à-Loup de Marcoing et du Lapin Noir d'Escaudœuvres".
  • Mme Marjorie GOSSELET, maire de Niergnies, "Transports".
  • Mme Laurence SAYDON, conseillère municipale de Cambrai, "Tourisme, équipements culturels et patrimoine".
  • M. Jacques RICHARD, maire de Gouzeaucourt, "Développement rural et actions rurales en faveur de la jeunesse".
  • M. Jean-Pascal LEROUGE, conseiller municipal de Cambrai, "Eaux potables, eaux usées et eaux pluviales".
  • Mme Sylviane MAUR, maire de Bantouzelle, "Emploi, formation et insertion".
  • M. Sylvain TRANOY, conseiller municipal de Cambrai, "Urbanisme, schéma de cohérence territoriale, université, habitat et relations avec le Pays du Cambrésis".
  • M. Daniel POTEAU, marie d'Iwuy, "Élimination et valorisation des déchets ménagers et assimilés".
  • Mme Marie-Bernadette BUISSET-LAVALARD, maire de Séranvillers-Forenville, "Santé et accès aux services et aux soins".
  • M. Jacques DENOYELLE, maire de Thun-l'Évêque, "Travaux".

Conseillers communautaires délégués :

  • M. Gérard LAURENT, conseiller municipal de Cambrai, "Développement économique".
  • M. Benoît VAILLANT, conseiller municipal de Cambrai, "Agriculture".
  • M. Guy COQUELLE, maire de Proville, "Développement durable, lutte contre les inondations, trames verte et bleue et mobilité".
  • M. Pascal DUEZ, maire de Villers-en-Cauchies, "Nouvelles technologies".
  • M. Michel PRETTRE, maire d'Aubencheul-au-Bac, "Vie communautaire".
  • M. Bruno LEFEBVRE, maire de Cagnoncles, "Gens du voyage".
  • M. Jean-Luc FASCIAUX, maire d'Estrun, "Archéo'site, Tank de Flesquières et Bassin Rond".
  • Mme Maryvonne RINGEVAL, adjointe au maire de Raillencourt-Sainte-Olle, "Programme LEADER".
  • M. Olivier GOBERT, maire d'Esnes, "Activités sportives".
  • M. Jean-Pierre COUVENT, adjoint au maire de Neuville-Saint-Rémy, "Dialogue social, instances paritaires et contrôle de gestion".
  • M. Gilbert DRAIN, maire de Crèvecœur-sur-l'Escaut, "Gestion de l'hydraulique".

Les conseillers communautaires

Abancourt : Mme Françoise LAINE (maire) et M. René CAPELLE.
Anneux : M. Thierry LÉVÊQUE (maire) et M. Guillaume DECAU.
Aubencheul-au-Bac : M. Michel PRETTRE (maire) et M. Daniel DUMARQUEZ.
Awoingt : M. Eddy DHERBÉCOURT (maire) et M. Sébastien BUSSY.
Banteux : Mme Bernadette GODET (maire) et Mme Christine RUYFFELAERE.
Bantigny : M. Yves MARÉCAILLE (maire) et M. Vincent CARLIER.
Bantouzelle : Mme Sylviane MAUR (maire) et M. Jean-Michel DINET.
Blécourt : M. Jean-Paul BASSELET (maire) et M. Frédéric HEDBAUT.
Boursies : M. Slimane RAHEM (maire) et M. Louis RONDEAU.
Cagnoncles : M. Bruno LEFEBVRE (maire) et Mme Olivia LECOMTE.
Cambrai : M. François-Xavier VILLAIN (député-maire), M. Jean-Pierre BAVENCOFFE, Mme Jeannie BERTELOOT, Mme Martine BILBAUT, Mme Claire BURLET, Mme Amélia CAFEDE, Mme Aline CHATELAIN, Mme Marie-Anne DELEVALLÉE, Mme Françoise DEMONTFAUCON, Mme Martine DESMOULIN, M. Jean-Marie DEVILLERS, M. Christian DHENIN, Mme Nathalie DROBINOHA, Mme Dominique GAILLARD, Mme Sylvie LABADENS, M. Gérard LAURENT, M. Jean-Pascal LEROUGE, Mme Sylviane LIÉNARD, M. Stéphane MAURICE, M. Brahim MOAMMIN, Mme Laurence SAYDON, M. Nicolas SIEGLER, M. Nicolas SIMÉON, M. Christophe SIMPÈRE, M. Sylvain TRANOY, M. Benoît VAILLANT, M. PIerre-Antoine VILLAIN, M. François WIART, Mme Virginie WIART.
Cantaing-sur-Escaut : M. Éric PARENT (maire) et M. Marc DHERBÉCOURT.
Cauroir : M. Benoît DHORDAIN (maire) et Mme Blandine CORBIER.
Crèvecœur-sur-l'Escaut : M. Gilbert DRAIN (maire) et M. Stéphane GAUTIEZ.
Cuvillers : M. Jacky LAURENT (maire) et Mme Astrid DAVOINE.
Doignies : M. Pascal MOMPACH (maire) et Mme Nathalie MOTYL.
Escaudœuvres : M. Thierry BOUTEMAN (maire), Mme Agnès BILBAUT et M. José DE SOUSA.
Esnes : M. Olivier GOBERT (maire) et Mme Danielle PRÉVOST.
Estrun : M. Jean-Luc FASCIAUX (maire) et M. Mickaël FASCIAUX.
Eswars : M. Francis REGNAULT (maire) et M. Francis RATTE.
Flesquières : Mme Fernande LAMOURET (maire) et M. Billy JOURNET.
Fontaine-Notre-Dame : M. Bruno IVANEC (maire) et Mme Ludivine CHEMSI.
Fressies : Mme Marie-Danièle CHEVALLIER (maire) et Mme Édith HORNAIN.
Gonnelieu : Mme Karine MORELLE (maire) et M. Jonathan LAMOUR.
Gouzeaucourt : M. Jacques RICHARD (maire) et Mme Delphine LEFEBVRE.
Haynecourt : (en attente d'élection).
Hem-Lenglet : Mme Yvette BLANCHARD (maire) et Mme Jeannine HOSSELET.
Honnecourt-sur-Escaut : M. Jean-Pierre GOLEBIEWSKI (maire) et M. Jean-Michel TISON.
Iwuy : M. Daniel POTEAU (maire), Mme Émilie DUPUIS et M. Pascal GUSTIN.
Les Rues-des-Vignes : M. Marc LANGLAIS (maire) et M. Fabien CARPENTIER.
Lesdain : Mme Geneviève GAUTIER (maire) et Mme Françoise BERTON.
Marcoing : M. Jean-Claude GUINET (maire) et Mme Delphine HEPNER.
Masnières : M. Francis NOBLECOURT (maire) et Mme Christelle COUTANT.
Mœuvres : M. Gérard SETAN (maire) et M. Camille DESSENNE.
Naves : M. Jean-Pierre DHORME (maire) et M. Lucien CAPLIEZ.
Neuville-Saint-Rémy : M. Christian DUMONT (maire), Mme Martine LABALETTE et M. Jean-Pierre COUVENT.
Niergnies : Mme Marjorie GOSSELET (maire) et Mme Brigitte DENIMAL.
Noyelles-sur-Escaut : M. Philippe LOYEZ (maire) et M. Jean-Jacques OUENNOURE.
Paillencourt : M. Fabrice LEFEBVRE (maire) et M. Dominique BARBOTIN.
Proville : M. Guy COQUELLE (maire) et Mme Thérèse WARGNIES.
Raillencourt-Sainte-Olle : M. Bernard DE NARDA (maire) et Mme Maryvonne RINGEVAL.
Ramillies : M. Olivier DELSAUX (maire) et M. Bernard DEBUT.
Ribécourt-la-Tour : Mme Christelle MARQUES (maire) et M. Jean-Michel GUÉNARD.
Rieux-en-Cambrésis : M. Michel MOUSSI (maire) et Mme Thérèse MAIRESSE.
Rumilly-en-Cambrésis : M. Jean FICHAUX (maire) et Mme Laurence WATTELLE.
Sailly-lez-Cambrai : Mme Marie-Thérèse DOIGNEAUX (maire) et M. Philippe LAUDE.
Sancourt : M. Claude LECLERCQ (maire) et Mme Marie-Jeanne BOHACZ.
Séranvillers-Forenville : Mme Marie-Bernadette BUISSET-LAVALARD (maire) et M. Éric SCARLAKEN.
Thun-l'Évêque : M. Jacques DENOYELLE (maire).
Thun-Saint-Martin : M. Henri DESPRÉS (maire) et Mme Marie-Claude URBAIN.
Tilloy-lez-Cambrai : Mme Sonia LANCEL (maire) et M. Jean-Louis LEBON.
Villers-en-Cauchies : M. Pascal DUEZ (maire) et Mme Marie-Françoise DELAVAL.
Villers-Guislain : M. Pascal BRUNIAUX (maire) et M. Mickaël BEZET.
Villers-Plouich : M. Gérard ALLART (maire) et M. Jean-Pierre THOMAS.
Wambaix : M. Romain MANESSE (maire) et M. Didier LAURENT.

Étendue géographique

Actuellement, la Communauté d'Agglomération de Cambrai se compose des 55 communes suivantes :

  • Abancourt
  • Anneux
  • Aubencheul-au-Bac
  • Awoingt
  • Banteux
  • Bantigny
  • Bantouzelle
  • Blécourt
  • Boursies
  • Cagnoncles
  • Cambrai
  • Cantaing-sur-Escaut
  • Cauroir
  • Crèvecœur-sur-l'Escaut
  • Cuvillers
  • Doignies
  • Escaudœuvres
  • Esnes
  • Estrun
  • Eswars
  • Flesquières
  • Fontaine-Notre-Dame
  • Fressies
  • Gonnelieu
  • Gouzeaucourt
  • Haynecourt
  • Hem-Lenglet
  • Honnecourt-sur-Escaut
  • Iwuy
  • Les Rues-des-Vignes
  • Lesdain
  • Marcoing
  • Masnières
  • Mœuvres
  • Naves
  • Neuville-Saint-Rémy
  • Niergnies
  • Noyelles-sur-Escaut
  • Paillencourt
  • Proville
  • Raillencourt-Sainte-Olle
  • Ramillies
  • Ribécourt-la-Tour
  • Rieux-en-Cambrésis
  • Rumilly-en-Cambrésis
  • Sailly-lez-Cambrai
  • Sancourt
  • Séranvillers-Forenville
  • Thun-l'Évêque
  • Thun-Saint-Martin
  • Tilloy-lez-Cambrai
  • Villers-en-Cauchies
  • Villers-Guislain
  • Villers-Plouich
  • Wambaix

Cela représente une superficie de 411.28 km² pour une population de 83 682 habitants (population légale de 2018, en vigueur au 1er janvier 2021).

Page modifiée le vendredi 29 janvier 2021 à 16h47
 
© 2007-2021 Service informatique de la mairie d'Escaudœuvres