Mis à jour le 28/10/20 | 714 259 visiteurs depuis le 21/06/07
Agenda des manifestations Agenda des manifestations Prévisions météo sur 10 jours Prévisions météo sur 15 jours Numéros d'urgence Numéros d'urgence Plan de la commune Plan de la commune
Démarches administratives Démarches administratives Formulaires en ligne Formulaires en ligne Délibérations du conseil municipal Délibérations du conseil municipal Marchés publics Marchés publics
Page Facebook de la ville d'Escaudœuvres Page Facebook de la ville d'Escaudœuvres

Escaudœuvres rend hommage à ses Poilus

Dans le cadre du centenaire de la Première Guerre mondiale, la ville d'Escaudœuvres a souhaité rendre hommage aux Poilus à travers une vidéo, à la mémoire de la Madelon, réalisé avec les élèves de la section cinéma audio-visuel du lycée Paul-Duez de Cambrai. Ont participé à ce film : l'harmonie municipale, la chorale Paroles en l'air, les associations militaires, la paroisse et le Souvenir français.

Escaudœuvres rend hommage aux Poilus
Youtube http://youtu.be/KkKjYOEZt4g
   
DailyMotion http://dai.ly/x27q9l2
   

Pour compléter ce devoir de mémoire, la municipalité d'Escaudœuvres a décidé en 2017 d'inscrire sur le monument aux morts les noms de 11 militaires et de 5 victimes civiles de la Grande Guerre qui n'apparaissent pas dessus. Une cérémonie officielle a été organisée lors de la commémoration de l'Armistice le 11 novembre 2017.

Ces "oubliés" de l'Histoire sont :

  • Militaires :
    • BASSE Lucien
    • BONNEZ Oscar
    • FAILLE Henri
    • FOVET Charles
    • FOURET Louis
    • HAINAUT Charles
    • HAINAUT Oscar
    • HUBLET Henri
    • LEDIEU Jules
    • MARÉCHAL Ernest
    • VANHAESBROUCK Auguste
  • Civils :
    • BELGRAND-FLEURIAIS Marguerite
    • CACHERA Angélique
    • DOMISE François
    • DURET André
    • RAMETTE Victor

Ces noms viennent compléter la liste déjà présente sur le monument :

  • Première Guerre mondiale :
    • Militaires :
      • ABRAHAM Achille (soldat)
      • ABRAHAM Géry (soldat)
      • ALLARD Auguste (soldat)
      • BALEMBOIS Joseph (caporal)
      • BERTRAND Gontran (soldat)
      • BERTRAND Désiré (soldat)
      • BÉTHENCOURT Jean-Baptiste (soldat)
      • BIZIAUX Armand (soldat)
      • BLOT Charles (soldat)
      • BRILLET Jules (soldat)
      • CAMBRAY Fernand (sergent)
      • CAPRON Arthur (soldat)
      • CARPENTIER Léon (soldat)
      • CHATELAIN Victor (soldat)
      • CHOAIN Joseph (soldat)
      • CLARO Charles (soldat)
      • CORMONT Julien (caporal)
      • COUPEZ Albert (soldat)
      • COUPÉ Florent (soldat)
      • DAPVRIL Jean (soldat)
      • DEGROISE Ernest (soldat)
      • DELEAU Marcel (soldat)
      • DELFOLIE Charles (soldat)
      • DÉSIRÉ Jules (sergent)
      • DEVARET Henri (soldat)
      • DHORDAIN Henri (soldat)
      • DOBY Henri (soldat)
      • DOLAY Paul (brigadier)
      • DORMIGNIES Alcide (soldat)
      • DORMIGNY Lucien (soldat)
      • DRUART Paul (caporal)
      • DUTORDOIR Adolphe (soldat)
      • DOUCHEZ Paul (soldat)
      • GELAIN Irénée (soldat)
      • GOURDIN César (sergent)
      • GRÉSILLON Camille (soldat)
      • GRÉSILLON Jules (soldat)
      • GUSTIN Victor (soldat)
      • HAINAUT Charles (soldat)
      • HARY Émile (soldat)
      • HERLIN Fernand (sergent)
      • HÉTUIN Bernard (soldat)
      • LASSELIN François (soldat)
      • LEBRUN Alfred (sergent)
      • LECLERCQ Vincent (soldat)
      • LEFEBVRE Alphonse (soldat)
      • LEGRAND Paul (soldat)
      • LEMAÎTRE Henri (soldat)
      • MASSIN Florent (maréchal des logis)
      • MASSIN Georges (sous-lieutenant)
      • MERLIOT Achille (soldat)
      • MAYER Georges (soldat)
      • MOLLET Jules (caporal)
      • MONCHAIN Alfred (sergent)
      • MUGUET Clotaire (soldat)
      • MUGUET Jules (soldat)
      • NAVET Fernand (caporal)
      • NUGUES Henri (soldat)
      • ROLAIN Gaston (lieutenant)
      • SALEZ Charles (soldat)
      • SÉGARD Louis (caporal)
      • SÉVERIN Édouard (brigadier)
      • TRAMON Jules (soldat)
      • VAILLANT Jules (soldat)
      • VILAIN Émile (soldat)
    • Civils :
      • ABRAHAM Prosper
      • BODART née FRÈRE Ange
      • BRIAS Louise
      • CHOAIN Victoire
      • CONSIL née BECQUE Amanda
      • DECONINCK Henri
      • DOMISE Émile
      • DOUCHEZ Charles
      • GIRAUDON Benoît
      • GHIENNE Jean-Baptiste
      • HURET Marceau
      • LAINE Ludocie
      • LEBRUN Clara
      • MAHIEUX Nestor
      • PAGNIEZ Charles
      • PORET Thérèse
      • RAMETTE Fénelon
      • TALFER Adolphe
      • TATIN Joseph
  • Seconde Guerre mondiale :
    • Militaires :
      • CRESSIN Albert (maréchal des logis chef)
      • COUPÉ Édouard (soldat)
      • LECOUVEZ Ernest (soldat)
      • QUINCHON Gaston (sergent)
    • Civils :
      • BOQUET Gilbert
      • CHARLET Léontine
      • DEHAIT Jacques
      • DEHAIT Jules
      • DESPATURES Jeanne
      • FORRIÈRE Marcel
      • GILLERON Pierre
      • HOURIEZ Jean-Claude
      • LABBE Arthur
      • LECLERCQ Josette
      • LEGRAND Juliana
      • OLIVIER Roger
      • SINGER Élise
      • TEMPREMENT Louis
  • Guerre d'Indochine (1946-1954) :
    • Militaires :
      • DANGLETERRE Charles (soldat)
      • LEBRUN Robert (soldat)
Page modifiée le vendredi 23 août 2019 à 12h05
 
© 2007-2020 Service informatique de la mairie d'Escaudœuvres