Mis à jour le 01/11/14 | 2 378 715 visiteurs depuis le 21/06/07
Ensoleillé
Cliquez pour afficher les détails
17 °C
T. ressentie : 17 °C
Agenda des manifestations Agenda des manifestations Prévisions météo sur 10 jours Prévisions météo sur 10 jours Numéros d'urgence Numéros d'urgence Démarches administratives Démarches administratives Formulaires en ligne Formulaires en ligne Délibérations du conseil municipal Délibérations du conseil municipal Plan de la commune Plan de la commune

Concours des maisons fleuries

Mme ROCQUET, adjointe à l'environnement, Mme DERICKSEN, Mme GAY, ainsi que M. CARDON et M. JOURDAIN, conseillers municipaux, se sont rendus le 27 novembre 2011 à Vieux-Condé pour assister à la remise des prix du concours des villes et villages fleuris. La commune a obtenu pour la deuxième fois la mention "Très bien".

Modalités du concours

Chaque année, en mai-juin, la municipalité organise le concours des maisons fleuries. Toute personne désireuse de participer à ce concours est libre de s'y inscrire. Les résultats sont publiés dans le courant du mois d'octobre.

Un jury évalue les maisons fleuries suivant divers critères tels que l'entretien et la propreté, le choix des coloris, la diversité des fleurs et l'aspect général de l'ensemble.

Ce concours est divisé en trois catégories : celle des balcons, celle des petits jardins (moins de 6 m) et celle des grands jardins (plus de 6 m).

Résultats du concours 2014 pour la catégorie "Balcon"

  • 1er prix : M. Éric DELAPORTE
  • 2e prix : Mme Sabine WIART

Résultats du concours 2014 pour la catégorie "Petit jardin"

  • 1er prix : Mme Marie-Paule DELHALLE
  • 2e prix : Mme Jeanine BOUTEMAN
  • 3e prix : Mme Thérèse VILLERT
  • 4e prix : Mme Joëlle CAPLIEZ
  • 5e prix : Mme Annie GEFFRÉ
  • 6e prix : Mme Chantal DUTHOIT
  • 7e prix : Mme Marie-Christine DÉSORMAIS
  • 8e prix : Mme Claudine SENANGE
  • 9e prix : Mme Marie-Thérèse DUFRAÎCHE
  • 10e prix : Mme Jeanne ARDHUIN
  • 11e prix : M. Edmond MOLLET
  • 12e prix : M. Jean-Pierre VANDEVILLE
  • 13e prix : Mme Marie-Claude DELAME
  • 14e prix : M. Jean VILAIN
  • 15e prix : M. Jean-Luc DOUAY
  • 16e prix : Mme Viviane ROCHE
  • 17e prix : Mme Jocelyne BEFVE
  • 18e prix : M. Roger LEFEBVRE
  • 19e prix : M. Laurent DELILLE
  • 20e prix : M. Fernando ALVES PEREIRA
  • 21e prix : M. Claude BLANCHARD
  • 22e prix : Mme Liliane DESSAINT
  • 23e prix : M. Didier DHORDAIN
  • 24e prix : M. Jean-Pierre DECLERCQ
  • 25e prix : Mme Viviane LECOZ
  • 26e prix : M. Jean-Claude FIÉVET
  • 27e prix : Mme Gisèle PIERRES
  • 28e prix : M. Gérard CAILLE
  • 29e prix : M. Fabrice ROLAND
  • 30e prix : Mme Régine JENJEMBRE
  • 31e prix : Mme Josiane MASSINES
  • 32e prix : Mme Valérie HERBIN
  • 33e prix : M. Rodrigue LORRIAUX
  • 34e prix : Mme Nadine DAMIENS
  • 35e prix : M. David JOURDAIN
  • 36e prix : M. Anthony DELILLE
  • 37e prix : Mme Sandrine HOURIEZ

Résultats du concours 2014 pour la catégorie "Grand jardin"

  • Hors-concours : M. Henri LASSELIN
  • 1er prix : M. Hugues GARDEZ
  • 2e prix : Mme Andrée ÉTHUIN
  • 3e prix : M. Albert BULTEZ
  • 4e prix : Mme Muriel TRIBOUT
  • 5e prix : Mme Véronique CLAIRET
  • 6e prix : M. Dominique CAUCHY
  • 7e prix : M. Anthony DUMONT
  • 8e prix : Mme Maria BRAS
  • 9e prix : M. David COUPIN
Page modifiée le vendredi 3 octobre 2014 à 9h38
 
© 2007-2014 Service informatique de la mairie d'Escaudœuvres